Kontakt

Görlitzer Sammlungen
für Geschichte und Kultur

Dr. Jasper v. Richthofen

Direktor Görlitzer Sammlungen, Archäologie

+49 3581 67-1351
j.vrichthofen@goerlitz.de
Christina Hübner

Verwaltung, Museumsshop

+49 3581 67-1355
c.huebner@goerlitz.de
Ulrike Knoll

Museumspädagogik, Veranstaltungsplanung

+49 3581 67-1417
paedagogik@goerlitz.de
Ina Rueth

Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

+49 3581 67-1227
i.rueth@goerlitz.de
Martin Groß

Grafikdesign

+49 3581 67-1356
m.gross@goerlitz.de

Kulturhistorisches Museum

Ines Haaser

Stadtgeschichte

+49 3581 67-1354
i.haaser@goerlitz.de
Kai Wenzel

Kunst, Wissenschaftsgeschichte

+49 3581 67-1352
k.wenzel@goerlitz.de
Sandra Faßbender

Sammlungen, Leihverkehr

+49 3581 67-1538
s.fassbender@goerlitz.de
Dörthe Ritter

Ausstellungsgestaltung

+49 3581 67-1356
museum@goerlitz.de

Oberlausitzische Bibliothek
der Wissenschaften

Dr. Steffen Menzel

Bibliotheksleitung

+49 3581 67-2283
dr.s.menzel@goerlitz.de
Karin Stichel

Periodika, Sondersammlungen, Restaurierung

+49 3581 67-2283
k.stichel@goerlitz.de
Ilona Kuba-Träger

Benutzung, Information, Fernleihe

+49 3581 67-1350
i.kuba-traeger@goerlitz.de
Daniela Schneider

Erwerbung, Katalogisierung

+49 3581 67-2285
d.schneider@goerlitz.de
Scarlett Möckel

Katalogisierung, Altbestand

+49 3581 67-1726
s.moeckel@goerlitz.de

Kontaktformular

Firma/Institution:
Firma/Institution
Name: *
Name
Vorname: *
Vorname
PLZ: *
PLZ
Ort: *
Ort
Land:
Land
Straße und Hausnummer: *
Straße und Hausnummer
Telefon:
Telefon (optional)
E-Mail: *
E-Mail
An welche Institution richtet sich Ihre Nachricht?:
Ihre Nachricht an uns: *

Postanschrift


Görlitzer Sammlungen
für Geschichte und Kultur

Kulturhistorisches Museum
Neißstraße 29
02826 Görlitz

Oberlausitzische Bibliothek
der Wissenschaften
Handwerk 2
02826 Görlitz

Standorte und Anfahrt

Logo Stadt Görlitz Logo Kulturraum Logo Förderverein Logo